Оттава столица Канады

Кондитерская Большое Яблоко кофе и яблочный пирог на завтрак

Ottawa Big Apple

Большинство из нас любит и даже не может жить без сладостей, именно поэтому первой остановкой нашей увлекательной экскурсии мы выбрали для вас,одну из лучших в мире кондитерских под названием Big apple. Что может быть лучше аромата крепкого кофе и изумительного вкуса яблочного пирога на завтрак,с его хрустящей корочкой и неповторимым яблочным вареньем.А если вы заходите подняться на верхнюю палубу гигантского яблока(35  футов)-то воочию сможете насладиться захватывающим видом на  озеро Онтарио и городок Колборн,близ которого и находиться это удивительное место.

Один раз попробовав эти сладости, вы не пожалеете о потраченных деньгах и будете ещё долго помнить их великолепный вкус.Жители Канады и по сегодняшний день любовно величают Big apple «храмом тортов и пирожных» и не устают восторгаться выставленными в витринах шарлотками и штруделями.

Все сладости можно приобрести в подарочных упаковках: в Канаде продукция Big apple считается достойным презентом даже на любое торжество. Один раз попробовав эти сладости, вы не пожалеете о потраченных деньгах и будете ещё долго помнить их великолепный вкус.

Вы так же сможете посетить сувенирный магазин,расположенный поблизости и порадовать своих близких незатейливым сувениром,привезённым из Big apple.

Обзорная экскурсия по городу Кингстон 

Ottawa Big Apple

Город Кигстон провинции Отарио рассположен на восточном берегу озера Онтарио, там где оно впадает в реку Святого Лаврентия. По состоянию на 2001 год численность населения города состаляла 114 тысяч человек. Кингстон так же называют «Limestone City» (Limestone — известняк, City — город) так как здесь расположено много зданий сделанных из этого природного материала. Центральная часть города представляет собой полустров, который омывается с юга озером Отнарио, с запада рекой Cataraqui и с востока заливом Little Cataraqui.

Кингстон расположен примерно по середине между городами Торонто (Онтарио) и Монреаль (Квебек), где пересекаются три основные транспортные магистрали центральной Канады. Это морской путь Saint Lawrence Seaway, скоростная автомагистраль Ontario Highway 401 и национальная Канадская железная дорога. Аэропорт Кингстона, Norman Rogers Airport, обеспечивает регулярное воздушное сообщение с Торонто.В городе находится два университета:Royal Military College of Canada и Queen’s University, и колледж St. Lawrence College. С территории университета Queen’s вещает одна из старейших радиостаний в мире CFRC.В городе функционирует самая большая группа федеральных тюрем, включая Kingston Penitentiary, в которой отбывают наказания самые печально известные Канадские преступники.

Круиз 1000 островов  ( по желанию) 

 Cruise 1000 Ottawa Islands

 В канадской провинции Онтарио, между городами Броквиль и Кингстон, на реке Святого Лаврентия, находится национальный парк под романтичным названием «Тысяча островов», полюбившийся многим туристам. Это живописная область на реке, протягивающаяся на восемьдесят километров и усеянная островами, островками, маленькими кусочками суши, выдающимися из воды на реке. Площадь парка составляет около двух тысяч квадратных километров, а островов на этой территории еще больше, чем в названии – не тысяча, а полторы-две, точно подсчитать трудно, потому что многие островки иногда уходят под воду, иногда появляются на поверхности. Это место считается одним из прекраснейших в Канаде, а некоторые называют его самым красивым в мире. Французские переселенцы, поселившись на реке Святого Лаврентия, под глубоким впечатлением от такой красоты назвали местность «садом Бога».

Гиды и экскурсоводы часто рассказывают интересную легенду ирокезского племени, связанную с «Тысячей островов». Эта земля была создана Великим Духом, который решил подарить ее ирокезам, но пригрозил при этом, что если они начнут враждовать друг с другом, он отберет эту территорию у них. Индейцы дали обещание, но через некоторое время забыли о нем и нарушили его. Великий Дух решил забрать райское место к себе, на небеса, но пока поднимал землю, она упала и разбилась на множество мелких кусочков, которые попадали в воду и образовали тысячу островов.

Ученые же говорят, что в далеком прошлом ледники и быстрая вода обточили твердые породы на этом участке, образовав холмы и возвышения. Когда речной поток хлынул в низины, эти холмы превратились в острова – некоторые из них покрыты лесами, на других нет деревьев. Так образовалось это романтичное, уединенное и прекрасное место – «Тысяча островов». В 1914 году часть длинного архипелага начиная от мыса Эдуарда и дальше по течению реки назвали национальным парком. С тех пор это одно из самых любимых мест отдыха канадцев и туристов из других стран. Еще в начале 20 века острова начали активно раскупать: большие стоили дорого, а маленькие продавали практически за копейки. На островах строили особняки, фазенды, летние дома, домики. Из-за этого область «Тысяча островов» выглядит особенно мило и уютно: то тут, то там островки украшают симпатичные дома, мосты, веранды, беседки. А в 2002 году этот парк получил от ЮНЕСКО звание уникального заповедника биосферы. Сегодня почти все острова, даже самые маленькие и непримечательные имеют хозяина.

Остров сердце

Остров Волф – самый крупный среди «Тысячи островов». Он находится в месте впадения реки в Онтарио, почти в самом озере. Этот клочок суши необыкновенно красив, и однажды побывав на нем, сложно уехать и всегда хочется вернуться. Но самый популярный остров в парке, второй по величине – это остров Хат, или Сердце. На нем стоит самое красивое здание из всех построек на островах – это замок Болдт, живописный и величественный, похожий на старинные рыцарские замки, которые строили на Рейне. Его строительство еще в начале 20 века начал канадский мультимиллионер Джордж Болдт, который купил остров для своей любимой жены Луизы. Он назвал его островом Сердце и решил построить самый прекрасный замок, чтобы жить и отдыхать в нем. Но в разгар строительства его жена внезапно умерла от болезни, и от горя миллионер остановил строительство, уехал с острова и никогда не возвращался. Долгое время неоконченный замок возвышался на острове, напоминая древние руины. Не так давно остров Хат выкупили и закончили строительство.

Река Святого Лаврения является границей между Канадой и США, поэтому сложно сказать, в какой стране проходит путешествие – некоторые островки принадлежат канадской стороне, другие – американской, но пограничников здесь нет. Трехчасовой круиз по реке обязательно включает в себя экскурсию на остров Сердца, где стоит знаменитый замок, в котором так никому не удалось пожить. Здание прекрасно – шесть этажей, украшенные прекрасными башнями, 120 комнат.

Круиз по парку «Тысяча островов» – это великолепный отдых: мимо проплывают островки, некоторые населенные, другие безлюдные. «Островитяне» машут руками туристам на проплывающих судах и продолжают заниматься своими делами: рыбачить, отдыхать, проводить время на пикниках.

Парламентский холм

Parliament Hill Ottawa

Быть в Оттаве и не посетить Парламентский холм просто невозможно. Это одна из самых популярных достопримечательностей страны. Парламентский холм-это известное место в Канаде ,которое находиться в столице этого государства — Оттаве. В центре города располaгается парламентская площадь ,а эта площадь в свою очередь находится на огромном архитектурном комплексе-Парламентском холме. Здания, располагающееся на этом холме и виды,которые открываются с этого места, по праву называют самыми красивыми и живописными не только в Канаде, но и во всём мире. Оттава всегда влекла к себе туристов, и на то есть немало причин.

Парламентский холм представляет собой архитектурные сооружения в Оттаве. В нем проводит заседания высший законодательный орган Канады. Блок комплекса, который находится в центре сооружения,был построен в начале 1860 года. Этот блок был сильно поражён пожаром в 1916 году. От огня всё было разрушено, и лишь здание библиотеки Парламента чудом уцелело .Всё остальное сооружение пришлось восстанавливать, а точнее отстраивать заново.Лишь в 1922 годы Парламентский холм был полностью отреставрирован и Оттава вновь приобрела свой блеск и неповторимость.

Здание парламента возведено в неоготическом стиле, оно сложено из серых гранитных,покрытых медными пластинами. Такой стиль сооружения даёт ощущение сооружения времён построения английского парламента. Центральный блок-самая высокая его часть, она названа Башней мира.Это памятник гражданам Канады, погибшим в годы первой мировой войны в Европе, и Оттава свято чтит их память.Здание насчитывает много различных помещений,но самым впечатляющим можно назвать зал Конфедерации.Зал используется для заседания палаты парламента,второе его название-зал 200-название символизирует кол-во депутатов.В мемориальной палате Парламента находиться объемная книга, в которую занесены имена всех Канадцев погибших на войне.Перед Парламентом на площади помешены Гербы всех провинций Канады.Тут же горит Вечный огонь, символизирующий единство страны, воплощением которого и являтся столица — Оттава.Огонь примечателен тем,что горит из воды.Вы увидите,как из центра водоёма возвышается пламя,а из пламени,как будто течёт и растекается вокруг вода.Это необычное и удивительное зрелище. Ежедневно по утрам на Парламентском холме проходит процедура смены караула,которая безусловно привлекает внимание всех прохожих.И сенат,и торжественный зал,и библиотека,Палата общин и Башня мира-все эти сооружения являются правительственными зданиями.Парламентский холм,представляет собой уменьшенную  копию лондонского парламента.

Ежегодно 1 июля отмечают праздник — День Канады.В честь этого дня проходят масштабные празднования.Ставится красивейшее театрализованное представление. Гвардейцы с удивительной выправкой, в высоких медвежьих шапках и красных мундирах театрально воспроизводят ритуал по смене караула. На это событие собирается много зрителей. Всё очень торжественно и грандиозно. Оттава в дни праздников не оставит никого равнодушными.

Кроме вышеперечисленных административных зданий, которые находятся  на Парламентском холме, здесь так же располагаются статуи королев Елизаветы и Виктории.

 

 

Королевский монетный двор

Royal Mint

 Канадский королевский монетный двор в Оттаве – это одно из зданий Королевского канадского монетного двора. Второе здание находиться в Виннипеге. Монетный двор в Оттаве занимается производством только юбилейных монет.

В первые 50 лет канадской независимости монеты чеканили в монетном дворе в Лондоне, только небольшую часть монет чеканили в Бирмингеме в Хитонском монетном дворе. В 1901 было принято решение о том, что в Оттаве буде сооружен монетный двор.

В 1908 году состоялось торжественное открытие двора. Второго января, во время открытия, лорд Грей, который являлся генерал-губернатором Канады, вместе с женой запустили в действие прессы для чеканки монет. В то время в монетном дворе работал 61 сотрудник. Монетный двор через 3 года впервые начал заниматься электролитической очисткой золота. Но этот метод занимал очень много времени. В 1915 году в монетном дворе начали применять методику с использованием хлора. Методика была разработана в Австралии для того, чтобы повысить качество золота. Методика очистки золота не один раз изменялась. Сейчас используют для очистки, как электролиз, так и хлор. С 2006 года завод начал заниматься чисткой серебра.

Монетный двор в Оттаве практически до времен Великой депрессии не вел переговоров о политике независимости от Лондона. В 1931 году монетный двор в Оттаве переименовали в Королевский канадский монетный двор. С того времени двор стал подопечным Департамента финансов. В 1969 году монетный двор получил статус коронной корпорации. Монетный двор получил собственное правление.Канадский монетный двор – это также музей, где можно ознакомиться с процессом чеканки монет. Здесь также есть коллекция монет – это разные виды юбилейных монет.

Базилика Богоматери в Оттаве (Нотр-Дам)

Notre Dam Ottawa

Действующий храм и историческая реликвия

Собор Нотр-Дам – старейшая церковь в Оттаве и резиденция католического архиепископа. Базилика Богоматери, как ее еще называют, построенная на месте деревянной церкви Апостола Иакова, которую снесли в 1841. Спроектировали храм Антуан Робияр и отец Каннон в стиле неоклассицизма, а в 1844 году завершал строительство отец Тельман в популярном тогда стиле неоготики. Собор украшен резьбой, витражами и сотнями статуй. Его двойные шпили и позолоченную статую Богоматери можно увидеть из Парламентского холма, что находится недалеко. Службы читают французском и английском.

Самая старинная уцелевшая церковь — Базилика Нотр-Дам в Оттаве. Строился этот неоготический собор на краю Байуордского рынка на Сассекс-драйв почти в течение 50 лет: с 1839 по 1885 года. Сейчас он находится напротив новой Национальной галереи. Этот восхитительный образец неоготической архитектуры принадлежит католической епархии. Двойные шпили храма и позолоченная Мадонна — визитная карточка Базилика Нотр-Дам.

Интересна история столь долгого возведения церкви. Маленькая деревянная церковь Сен-Жак 1832 года постройки была снесена для сооружения более крупной. И именно на ее месте по проекту Антуана Робийяра совместно с отцом Канноном в 1832 году начато строительство храма в стиле неоклассицизма. К 1844 году завершалось возведение нижней секции. Но начальство в церковной общине поменялось. И завершением постройки занимается прибывший из Франции отец Тельман, изменивший дизайн. Оставшаяся часть была уже в неоготическом стиле. И к 1846 году основная часть базилики выстроена. А уникальные шпили установили лишь в 1866 году.

Неповторимый интерьер храма повергает в восторг и восхищение: живописные росписи, резные украшения, красочные витражи. Более сотни авторских статуй Луи-Филиппа Эбера находятся внутри: апостолы, пророки, евангелисты. Снаружи базилики расположилась статуя епископа Гига. Самый знаменитый органист храма – известный во всем мире композитор Амеде Трамбле, прослуживший здесь четверть века: с 1894 по 1920 год. Службы проходят на двух языках: французском и английском.

Этот католический собор Оттавы, столицы Канады, причислен к Национальным историческим памятникам страны в 1990 году. И в это же время была проведена реставрация церкви.

Канадский музей цивилизации (по желанию)

Museum of Civilization

 В Оттаве находится одна из главных достопримечательностей Канады — Музей цивилизации. Все это благодаря изысканной архитектуры музея, о которой говорится во всех журналах, повествующих о всех видах этой страны или о восьми чудес света. Поэтому-то данному музею посвящен наш отдельный рассказ.

Судя по названию, можно подумать, что музей представляет собой экспозиции мирового масштаба, на все не так на самом деле, все более узко. Под цивилизацией здесь имеется в виду история Канады и не более. Но зато здесь она представлена красочно, наглядно и наиболее полно. Сразу видно, что финансов на музей не жалели. Весь музей поделен на два тематических направления — одна часть представляет собой повествование о коренных жителях Канады — северных народах и индейцах, другая часть повещена истории освоения территорий.

Коллекции артефактов, принадлежащих первым жителям Канады, с многочисленными гигантскими тотемными столбами, одежды, украшений и других предметов быта собраны в первом зале. Традиционным музеям характерны стеклянные стелажи с экспонатами под стеклом. А Музей цивилизации отличается от них наличием множества небольших залов, где с помощью мультимедийных средств рассказывается о различных сторонах жизни первых народов. Популярен такой прием — на видео записывается рассказ эскимоса или старого индейца о древних легендах или обычаях племени, он показывает ритуальные танцы и те или иные виды работ древности. Здесь можно зайти в небольшой зал, где интерьер соответствует тематике, и просмотреть видео. Переходя из одного зала в другой, можно полностью узнать о жизни индейцев и северных народов.

В зале, посвященном освоению Канады, посетители погружаются в атмосферу той эпохи благодаря экспозиции. Повествование начинается с викингов, побывавших на канадской земле, затем тема развивается по мере освоения территорий, которые начинаются от атлантического побережья и протягиваются до тихоокеанского. Каждый этап освоения освещен сценой в декорациях, присущих тому времени, с манекенами и аудио рассказом. Здесь Вы окажетесь в трюме рыбацкого судна, где отпевают моряка, погибшего в плавании. Заходя в больничное учреждение ордена иезуитов в Новой Шотландии, ощутите атмосферу далекого семнадцатого века. Затем Вы пройдете франциеские торговые посты и попадете в украинский книжный магазин, располагающийся в Манитобе, побываете на зерновой ферме Саскачевана и посмотрите на нефтяные скважины Альберты. В итоге всего за час можно узнать о всей истории освоения Канады, жизнь и быт людей, когда-то заселявших эту землю.

Есть еще и третий зал, где расположен музей канадской почты и временные коллекции.

 

Лазерное шоу Мозаика

Laser show Mosaic

Мозаика это история Канады,наша история.Ежегодно с начала июля и до начала сентября,каждый вечер после захода солнца,в Оттаве на территории Парламентского холма,вы имеете возможность увидеть своими глазами уникальное(двуязычное) представление,незабываемое путешествие в мир света и музыки, исторических и культурных ландшафтов Канады,и увидев единожды уже вряд ли сможете забыть увиденное. Канада глазами своего народа рассказывает историю этой удивительной страны с помощью музыки, световых эффектов и образов проецируемых на центр блока от здания Парламента.На ближайшие пол часа (а именно столько времени идёт представление)вы оторвётесь ногами от земли и воедино сольётесь в одно целое с тем неизведанным и неразгаданным  миром,который находится где то там за гранью нашей реальности,нашей мечты.

Девять мощных, высокой чёткости, видео-проекторов работают вместе, чтобы преобразовать Центр Блок Парламентском холме в экран более 143 метров в длину и шесть этажей. Более 200 подвижных и статических светильников, способных производить 16 миллионов различных цветов, которые используются для создания невероятных отображение визуальных эффектов.Специально разработанная 5.1 система объёмного звука приносит Мозаике оригинальные эффекты  повествования и звука.

Каждый год десятки тысяч туристов и жителей Канады,совершают паломничество Парламентский холм, чтобы посмотреть шоу и узнать больше об истории нашей страны. Самое приятное то, что это ничего не стоит!

А если вы захватите с собой стул или одеяло,то сможете насладиться видом сидя на газоне Парламента

Впервые этот фестиваль стартовал в июле 2010 года, и был увиден, почти  460 000 зрителями. Он выиграло двенадцать престижных наград, а в начале этого года был назван одним из 100 лучших фестивалей и других мероприятий в провинции  Онтарио.

Оттава — столица Канады

 Отттава — столица Канады. Тур расчитан на 1-6 человек и длится до 15 часов.

В программу тура включено:

  1.   Кондитерская Большое Яблоко, кофе и яблочный пирог на завтрак.
  2.   Обзорная экскурсия по городу Кингстон
  3.   Круиз 1000 островов ( по желанию)
  4.   Обзорная экскурсия по городу Оттава  Здание Парламента
  5.   Королевский монетный двор
  6.   Базилика Богоматери в Оттаве (Нотр-Дам)
  7.   Музей цивилизации (по желанию)
  8.   Лазерное шоу Мозаика

Оставить заявку