расстроенныйОтказ в визе в Канаду влечет за собой фиаско всех Ваших планов. Кто-то лишился возможности навестить своих друзей и родственников, кто- то упустил свой шанс повысить уровень английского языка в Канаде, а кому-то отказали в получении среднего или высшего образования в Канадском ВУЗе.

Как правило, посольство выдает стандартное письмо - отказ, в котором есть определенный набор вероятных причин отказа и эти причины отмечены иммиграционным офицером, например:

You have not satisfied me that you would leave Canada at the end of your stay as a temporary resident. In reaching this decision, I considered several factors, including:

  • travel history
  • immigration status in country of residence
  • Family ties in Canada and in country of residence Length of proposed stay in Canada
  • Purpose of visit
  • Employment prospects in country of residence Current employment situation
  • Personal assets and financial status
  • И так далее

Но, откровенно говоря, не всегда бывает понятно, что конкретно имеется в виду под выделенными причинами. Возникает риск повторной подачи документов в данной ситуации, так как из такого краткого письма не совсем понятно, что именно не устроило визового офицера и какие документы требуют дополнительного объяснения с Вашей стороны. Кроме того, повторные подачи «вслепую» ударяют и по кошельку, так как каждая новая аппликация сопровождается оплатой дополнительных консульских сборов.

Однако не спешите отчаиваться и менять свои планы!

Есть возможность запросить развернутый отказ - Access to Information Act по системе CAIPS -Computer Assisted Immigration Processing System. Благодаря детальному объяснению причин отказа в визе, можно понять, что именно не устроило иммиграционного офицера, например, фраза Employment prospects in country of residence, current employment situation, при детальном разъяснении, может означать, что заявитель не предоставил справку с работы, в которой сказано, что ему предоставляется отпуск на время поездки, и что за ним сохраняется рабочее место по возвращению.  В данной ситуации можно с меньшим риском подавать документы на визу повторно, предоставив соответствующую справку, и шансы на получение положительного ответа значительно возрастают.

Как заказать и получить развернутый ответ?

Получить Access to Information Act имеет право представитель заявителя, который является постоянным резидентом Канады или гражданином Канады. Этим представителем так же может быть иммиграционный консультант или адвокат.

Что требуется для запроса развернутого ответа?

Представителю, который делает запрос, необходимо предоставить копию паспорта заявителя и копию письма - отказа.

Как долго ожидать ответа?

В настоящий момент время рассмотрения заявлений составляет 31 рабочий день.

Какие расходы по данному виду услуги?

Если Вы заказываете данную услугу в компании CANADAOPEN,Ltd., то стоимость составит $50.00CAD. Если Вам нужны комментарии и рекомендации иммиграционного консультанта по Вашему файлу и по повторной подаче, то стоимость услуги составит $80.00CAD.

Не спешите распаковывать чемоданы и сдавать билеты!