ГалинаЕсли Вы приняли решение об иммиграции в Канаду, то непременно перед Вами возникнет вопрос: самостоятельно руководствоваться инструкциями, изложенными на официальном сайте Канады www.cic.gc.ca или же обратиться за помощью к посредникам? 
Канадское иммиграционное законодательство не обязывает заявителей пользоваться услугами посредников, однако оставляет им возможность пользоваться данными услугами и посредники должны иметь соответствующее образование и лицензию на этот вид деятельности.
Многие заявители самостоятельно проходят иммиграционный процесс с этапа заполнения иммиграционных форм и предоставления необходимых документов до получения визы постоянного резидента, но для многих эта задача оказывается не по силам, в связи с отсутствием знаний в области канадского иммиграционного законодательства. В этом случае квалифицированная помощь просто необходима. Дело в том, что вся информация, отправленная Вами в посольство долго хранится в системе и порой очень проблематично исправить допущенные ошибки, что ведет к отказу в ходатайстве на получение статуса постоянного резидента Канады.

Прежде всего, при выборе специалиста Вы должны руководствоваться следующими критериями:

  • Иммиграционный консультант, должен быть зарегистрирован организацией ICCRC - Immigration Consultants of Canada Regulatory Council www.iccrc-crcic.ca и иметь соответствующий номер, по которому можно узнать статус данного консультанта в этой организации. Вы можете ввести этот номер на сайте организации или ФИО консультанта и посмотреть имеет ли право консультант заниматься данным видом деятельности.
  • Иммиграционный агент - это агент иммиграционного консультанта, который может находиться в Канаде и который руководит иммиграционным процессом через этого агента. Все иммиграционные консультанты должны регистрировать своих агентов в организации ICCRC и они полностью отвечают за деятельность своих агентов. При этом Важно знать, что агенты не имеют право давать рекомендации по иммиграции самостоятельно, они располагают информацией, которую доводит до их сведения иммиграционный консультант после рассмотрения файла клиента.

ICCRC - организация, созданная для защиты прав клиентов от нелицензированных консультантов для того, чтобы уменьшить количество ошибок, допущенных консультантами- самоучками и контролировать работу квалифицированных специалистов. Если в Вашем деле допущена ошибка по вине иммиграционного консультанта, Вы имеете право обратиться в ICCRC с жалобой и эта организация обязана выяснить причины, повлекшие отказ в выдаче визы постоянного резидента и принять соответствующие меры.

Консультанта - самоучку достаточно легко привлечь к ответственности в Канаде - штраф $100,000 CAD за незаконный вид деятельности, согласно Bill 35, но нелегко это сделать в России и странах СНГ, поэтому рекомендую получить как можно больше информации о консультанте, которому Вы вверяете свою судьбу.

Согласно Bill 35, только иммиграционный консультант имеет право оказывать платные услуги и стоимость услуг варьируется в зависимости от самих услуг. 

Инвестирование в услуги профессионального иммиграционного консультанта, адвоката или юриста выгодно по следующим причинам:

  • правильная оценка Ваших шансов по конкретной иммиграционной категории
  • Вы получите информацию о том, как увеличить Ваши шансы на участие в отборе
  • выбор и разработка стратегии 
  • подготовка документов, соответствующих критериям конкретного посольства
  • профессиональная подготовка к интервью
  • Вы получаете помощь в адаптации по приезду в Канаду


Если Вы оформляете визу временного резидента, разрешение на учебу или работу, то услуги профессионального лицензированного специалиста в большинстве случаев так же повышают Ваши шансы.
В случае задержки решения, только иммиграционный консультант может обратиться в IRCC ( Immigration and Refugee Citizenship Canada) для получения информации о Вашем файле.
К сведению заявителей: прежде, чем иммиграционный консультант получает лицензию, ему необходимо пройти специальный курс углубленного изучения иммиграционного законодательства Канады, сдать специализированный экзамен, ежегодно оплачивать членский взнос в организацию ICCRC и постоянно проходить тренинги, чтобы быть в курсе всех новшеств и изменений в иммиграционных программах и требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Важно знать, что соответствие всем имеющимся требованиям не является основанием для положительного решения по Вашему заявлению на иммиграцию в Канаду, а всего лишь Вам предоставляется право на участие в отборе кандидатов.Гарантий на 100% успех ни иммиграционный консультант, ни юрист дать не могут. Решение принимает иммиграционный офицер и повлиять на решение никто из вышеперечисленных специалистов не может. Если кто то гарантирует Вам 100% успех, то это лишь маркетинговый ход и ничего более.

Автор: Владимирова Галина
Сертифицированный иммиграционный консультант
Регистрационный номер R514110