выборЕсли вы приняли решение учиться в Канаде и точно знаете, на какой программе и в каком учебном заведении Вы хотели бы учиться, то всегда можно обратиться непосредственно в это учреждение. Если вы еще не определились, то у вас есть прекрасная возможность обратиться за советом и практической  помощью. Такую помощь вам могут оказать друзья, родственники, учителя или частные образовательные агентства, специализирующиеся на образовательных услугах за рубежом.

Помощь Агента

Кто такой агент в области образования? (второе название - консультант) -  это физическое лицо или организация, предлагающие свои услуги по планированию образовательного процесса для потенциального студента.
Агенты различаются по сфере оказываемых услуг и специализации. Некоторые агенты предоставляют консультационные  услуги для студентов, желающих поступить в колледж или в университет после окончания средней школы, некоторые специализируются на программах пост высшего образования, в частности на магистратуре, докторантуре, пост дипломных программах; другие помогают с поступлением в 12 класс High school (среднее образование).  Большое количество образовательных агентов специализируются на программах английского или французского языков в Канаде. Некоторые семьи подбирают с помощью образовательных агентов учебные заведения и программы для одаренных детей, а так же учебные заведения религиозного формата. Образовательные агенты предлагают широкий выбор не только государственных, но и частных учебных заведений со спортивным или художественным уклоном, например.

Прежде чем выбрать агента…

Прежде чем вы решите прибегнуть к помощи агента, вы должны продумать свои стратегические цели. Если Вы не можете четко сформулировать свой учебный план, то почему бы вам не прибегнуть к помощи специалистов?

Если Вы не знаете, какое учебное заведение выбрать и в какой области получить образование, то опытный агент поможет вам разобраться в море информации, которая в большом объеме сейчас предоставлена в интернете и порой только запутывает вас.

Хороший и опытный  агент обязательно поможет с выбором той программы, которая подойдет для осуществления поставленных целей.

Если Вы хотите получить представление о различных образовательных программах и учебных заведениях, убедитесь в том, что выбранный вами агент может провести подробный и профессиональный экскурс по максимальному количеству учебных заведений и программ, и что предложение не сводится к узкому числу ВУЗов. Важно так же знать сколько студентов было отправлено в предлагаемые вам учебные заведения и посещал ли эти школы сам агент.

Где найти агента

Агенты могут иметь физический офис в вашей стране проживания, базироваться на территории Канады, или существовать исключительно в качестве интернет - компании. Компании могут быть представлены как  индивидуальным предпринимателем (только один человек), партнерствами или корпорациями значительных размеров.

Оказываемые услуги

Основная  услуга, оказываемая агентами - это помощь студентам в выборе учебного заведения и  помощь в подготовке заявки для этого учреждения. Для того, чтобы делать это эффективно, агенты должны правильно оценить ранее полученное вами образование, сопоставить ваши навыки и умения с требованиями Канадских учебных заведений и подобрать такую программу, в которую вы смогли бы гармонично вписаться.

Агенты могут так же предоставлять следующие виды услуг:

  •  Предоставить альтернативные варианты программы или учебного заведения, если у студента не сложилось с первым предложенным вариантом;
  • Оказывать помощь в подготовке сопроводительных документов и предоставлении этих документов в указанные сроки
  • Курировать студентов во время прохождения образовательной программы в Канаде
  • Давать советы об образовании в целом

Прочие услуги…

Некоторые агенты по образованию могут добавить и другие виды услуг, включая специальные программы по туризму, бизнесу; поиску жилья; помощь абитуриентам, опекунство для несовершеннолетних, помощь в поиске стажировок. Некоторые образовательные агенты также могут выступать в качестве консультантов по вопросам виз и иммиграции.

Примечание: если агент предлагает иммиграционные услуги или помощь в подготовке вашей визы или разрешения на учебу или работу на платной основе, вам необходимо убедиться в том, что ваш агент является юристом с хорошей репутацией канадского юридического Общества или является членом совета по регулированию иммиграционных консультантов Канады - ICCRC. Все другие агенты, не имеющие  соответствующего статуса и взимающие плату за данный вид иммиграционных и визовых услуг, нарушают канадское иммиграционное законодательство. Ваше решение о пользовании услугами  этих лиц может поставить под угрозу Ваше заявление на прохождение обучения в Канаде , и в результате Вы получите отказ.

Как выбрать агента

  • Существует ряд вещей, которые должен сделать каждый студент, выбирая агента:
  • Получить четкое представление об услугах, предоставляемых образовательным агентом.
  • Если у вас есть любые вопросы по оплате или любые другие вопросы, то вам следует получответы в письменном виде перед заключением договора и внесением оплаты за услуги.
  • Проверьте, является ли ваш агент уполномоченным представителем конкретной школы.
  • Многие ВУЗы публикуют список своих уполномоченных представителей на сайте. Большинство учебных учреждений выдают своим агентам сертификаты, которые подтверждают партнерство агента с данными учебными заведениями

Заключение

  • Правильно подобранный Агент непременно внесет значительную ценность в получение образовательного опыта в Канаде и будет творить “маленькие чудеса” для вас, пока вы морально будете готовиться к путешествию.
  • Опытный  агент - это  человек, который ставит на первое место свои интересы и всегда может дать четкие советы, и который берет вашу судьбу в свои надежные руки.
  • Выбирайте с умом, и вы приобретете удивительного тренера и наставника.


P.S..

Компания CANADAOPEN, Ltd. предоставляет бесплатные услуги по выбору и бронированию программы обучения в  учебные заведения Канады, а так же курирование студента на протяжении всего времени обучения.

            Регулируемый Канадский Иммиграционный Консультант Владимирова Галина - регистрационный номер R514110