В данной статье я хотела бы рассказать о том кто, при каких обстоятельствах и где может подать заявление на изменение статуса “Visitor” на “Study Permit” или “Work Permit”, не выезжая из Канады.
Наиболее многочисленную категорию составляют студенты языковых школ, которые приезжают в Канаду изучать английский язык сроком до 6 месяцев. Как правило, таким студентам не требуется получение Study Permit, и они могут посещать языковые программы до 6 месяцев включительно по визитерской визе.  С момента въезда в Канаду по визе данной категории Вы имеете право находиться в Канаде сроком до 6 месяцев максимум. Однако, иммиграционный офицер может ограничить Ваше пребывание более коротким сроком на свое усмотрение. Как правило, в таких случаях, на штампе о въезде в Канаду ставится дата, до которой Вы должны покинуть Канаду.

Если Вы хотите продлить свое пребывание в Канаде свыше 6 месяцев и продолжить обучение в Канадском ВУЗе, то вам необходимо оформить Study Permit. Если Ваша языковая программа является условием поступления в Канадский ВУЗ, то вы имеете право подать документы на Study Permit, находясь в Канаде физически, хотя документы нужно отправлять за пределы Канады, а именно в Визовый отдел посольства Канады в США или в визовый центр страны, гражданином которой вы являетесь.

Зачастую, студенты отправляют свои документы на смену статуса в Альберту, Вегревиль и получают отказы, так как в Альберте принимают заявления на продление  уже действующего студенческого или рабочего статусов, а так же на получение открытого разрешения на работу для выпускников Канадских ВУЗов и для сопровождающих супругов.

Имея определенный опыт в аппликациях по смене статуса, я рекомендую иметь безусловное письмо о зачислении в выбранный ВУЗ, результат по английскому языку, который является проходным для выбранной программы ВУЗа, подтверждение оплаты,  минимум за первый семестр программы ВУЗа, а так же академические транскрипты из языковой школы, в которой Вы обучались ранее, чтобы иммиграционный офицер, на момент принятия решения, имел представление о Вашей посещаемости и успеваемости. Необходимо так же предоставить выписку из банковского счета и документы об источнике дохода. Минимальная сумма на счету должна соответствовать стоимости академического года в ВУЗе ($14,000.00CAD минимум) и расходам на проживание и питание за год, что составляет порядка $10,000.00CAD.

Если Вы еще не достигли необходимого уровня языка для обучения в Канадском ВУЗе и Вам требуется больше времени в языковой школе, Вы так же можете подать документы на получение Study Permit, предоставив приглашение от школы с новыми датами языковой программы. В данной ситуации я рекомендую приложить к пакету документов письмо об условном зачислении от ВУЗа, в котором будет сказано, что как только Вы достигните необходимого уровня английского, Вам будет предоставлено безусловное зачисление. Таким образом, Вы подтвердите свои учебные планы на более длительное пребывание в Канаде.

Важно знать, что если Ваш визитерский статус уже закончился, а решение по Study Permit еще не принято, то Вы должны подать документы на продление своего визитерского статуса. Основанием для продления является ожидание решения по Study Permit. Таким образом, Вы не попадете в ситуацию человека без статуса, что может повлечь за собой отказ в получении Study Permit.

Вы имеете право ожидать решения в Канаде, но Вы не можете продолжать свою учебу, пока не получите решение по изменению статуса.

В том случае, если Ваше заявление на получение Study Permit в Канаде одобрено, Вы получаете письмо из визового офиса, в котором указывается номер Вашего файла. Получить же сам оригинал Study Permit Вы можете только при пересечении границы с Канадой. Если Вы никуда не выезжали за время ожидания решения и не собираетесь покидать Канаду воздушным путем, то Вы можете пересечь  сухопутную границу в районе Niagara-Falls, например, и получить свой Study Permit у иммиграционного офицера, предоставив Письмо (Approval Letter), Приглашение от ВУЗа, паспорт.

Следующая категория лиц, которые имеют право изменить свой визитерский статус на Work Permit -это сопровождающие супруги. Если у одного из супругов есть Study Permit, то второй супруг, приехавший в Канаду по визитерской визе, имеет право подать документы на получение Open Work Permit, не выезжая из Канады. В качестве исключения, документы отправляются в визовый офис Альберты, Вегревиль. В данном случае Study Permit отправляют на почтовый адрес апликанта в Канаде, и пересекать границу не требуется.

Будем рады оказать содействие в подаче Ваших заявлений по смене статуса на территории Канады.

Отправляйте свои вопросы и комментарии на email: [email protected]

Наши услуги и цены