Канада начинает выдавать обновленные паспорта

Сегодня министр иммиграции Шон Фрейзер и министр по делам семьи, детей и социального развития Карина Гулд представили новые канадские паспорта.

Редизайн паспорта проводится с 2013 года. Правительство заявляет, что это регулярный процесс для предотвращения подделки и интеграции более современных функций безопасности.

Новый паспорт включает функции безопасности, которые предназначены для защиты личности канадцев. Министр Фрейзер подчеркнул, что документ будет иметь страницу данных из поликарбоната, а личная информация владельцев паспортов теперь будет гравироваться лазером, а не печататься чернилами. Это сделано для того, чтобы сделать страницу данных более надежной и устойчивой к фальсификации и подделке. Кроме того, имеется специальное прозрачное окно с дополнительным изображением владельца паспорта, переменным лазерным изображением и функцией термочувствительных чернил.

Что касается дизайна, министр сказал, что документ будет отражать природное наследие Канады. Он сказал, что дизайн является результатом консультаций с многочисленными заинтересованными сторонами. Он также сказал, что дизайн необходимо полностью переделывать каждые несколько лет, чтобы повысить безопасность

Последние статистические данные Passport Canada показывают, что по состоянию на 5 мая, в 2023 году было получено 209 548 заявлений на получение паспорта и выдан 210 171 паспорт.

Как подать заявление на получение паспорта

Чтобы получить канадский паспорт, вы должны заполнить заявление на получение паспорта. Вместе с заявлением необходимо приложить следующие документы:

  • Подтверждение канадского гражданства: это может быть свидетельство о рождении или свидетельство о гражданстве.
  • Любой действительный канадский паспорт или другой проездной документ, выданный вам
  • Документ, подтверждающий вашу личность, например, ксерокопия удостоверения личности.
  • Две одинаковые фотографии на паспорт, на обороте которых написано имя заявителя, адрес и дата, когда были сделаны фотографии.

Все документы должны быть на английском или французском языке. Если документ на другом языке, вы должны предоставить официальный перевод.

Кроме того, вы должны включить в свое приложение двух гарантов. Они должны знать вас не менее двух лет и не могут быть членами семьи.

Паспорт Канады занимает высокое место

В сентябре прошлого года Канада заняла восьмое место в последнем отчете Global Passport Ranking от Henley & Partners, глобальной консалтинговой компании по вопросам иммиграции. Австралия, Греция, Мальта и Чехия также заняли восьмое место.

Паспорта ранжируются в зависимости от количества других стран, в которые гражданин может въехать без получения какой-либо визы.

Согласно отчету, владельцы канадских паспортов могут въезжать в 185 стран без визы. Паспорта Японии были паспортом номер один в мире, поскольку ее граждане могут въезжать в 193 страны. Сингапур и Южная Корея разделили второе место в 192 странах. У Афганистана паспорт самого низкого ранга и безвизовый въезд только в 27 стран.