Хорошие новости по семейному спонсорству

26 мая 2023 года, Шон Фрейзер, министр иммиграции, беженцев и гражданства, объявил об улучшениях, направленных на усиление иммиграции семейного класса в Канаде.

Новые меры включают в себя:

  • Ускоренное оформление визы временного резидента (TRV) для заявителей в супругах
  • Новые и специальные инструменты обработки для супружеских заявителей TRV
  • Новое открытое разрешение на работу для супружеских и семейных заявителей
  • Продление открытых разрешений на работу для владельцев открытых разрешений на работу, срок действия которых истекает в период с 1 августа до конца 2023 года.


Фрейзер начал объявление с объяснения, что члены семьи из стран, требующих визы, которые подали заявки на постоянное проживание (PR) семейного класса, могут подать заявление на получение визы временного резидента (TRV), чтобы присоединиться к своему спонсору в Канаде.

Он сказал, что слишком многим отказывают на том основании, что они вряд ли вернутся домой, несмотря на тот факт, что подавляющее большинство получает разрешение на постоянное проживание, когда их заявление окончательно обрабатывается.

Фрейзер продолжил, заявив, что IRCC успешно устранил накопившуюся задолженность по заявлениям TRV для членов семьи. Новый подход IRCC к супружеским заявкам TRV одобрил более 98% заявок для супругов и их детей, так что они могут быть со своими семьями, пока они ожидают обработки своих заявок на PR.

В дальнейшем Фрейзер сказал, что этот новый подход к обработке заявок TRV позволит сократить время обработки до 30 дней. Члены семьи смогут быстрее путешествовать в Канаду и быстрее встречаться со своими близкими.

IRCC также запускает новую инициативу, которая будет выдавать открытые разрешения на работу супругам и их детям-иждивенцам, которые проживают со своим спонсором в Канаде и имеют статус временного резидента.

Супруги, партнеры и иждивенцы могут подать заявление и получить открытое разрешение на работу, как только они подадут полное заявление о постоянном проживании в рамках программы SPCLC или других программ семейного класса.

Эти открытые разрешения на работу ранее были разрешены только для супружеской программы внутри страны, а теперь распространяются на тех, кто подает заявление за пределами Канады.

Наконец, начиная с 7 июня, обладатели открытых разрешений на работу, срок действия текущего разрешения которых истекает в период с 1 августа до конца 2023 года, могут продлить свое разрешение на 18 месяцев с помощью бесплатного облегченного процесса, который затронет около 25 000 человек, находящихся в настоящее время в Канаде и способных работать. Сюда будут входить супруги и иждивенцы большинства временных работников, супруги иностранных студентов и заявителей на постоянное проживание, а также их супруги/иждивенцы, ожидающие окончательного оформления вида на жительство.

Спонсорство семейного класса

Иммиграция семейного класса является второй по величине категорией Канадского иммиграционного плана. В 2023 году Канада надеется принять 106 500 новичков в категории семейного класса, из них 78 000 — в категории супругов, партнеров и детей и 28 500 — в категории родителей, бабушек и дедушек. К 2025 году Канада планирует принять 118 000 иммигрантов в рамках семейной иммиграции.

Спонсорство семейного класса позволяет гражданам и постоянным жителям Канады спонсировать человека, который присоединится к вам в Канаде и станет постоянным жителем.

Чтобы стать спонсором, вы должны:

  • Быть гражданином Канады или постоянным жителем Канады
  • Быть в возрасте 18 лет или старше
  • Не находиться в тюрьме, не быть банкротом, не находиться под ордером на высылку или обвиняться в серьезном правонарушении.
  • Не спонсировались в качестве супруга в течение последних 5 лет.

Супруги, гражданские и супружеские партнеры, дети, родители, бабушки и дедушки могут быть спонсированы при условии, что они соответствуют необходимым критериям приемлемости.